SERVIZI
CONGRESSI
AREA SOCI

Gruppi di Studio

Si comunica che i GdS sono a disposizione dei soci e sono disposti a rispondere su casi clinici o problematiche assistenziali.

 

 

Gruppo di Studio sull'Abuso Infantile

Coordinatore: Enrico Parano (Catania) enrico.parano@libero.it

Componenti: Paolo Adamoli (Gravedona), Pietro Scoppi (Narni)

Programma 2015-2016

 

 

Gruppo di Studio Attività del Pediatra di Libera Scelta

Coordinatore: Alessandro Giannattasio (Genova) alessandro@giannattasio.com

Componenti: Battista Guidi (Modena), Filippo Allegro (Agrigento)

Programma 2015-2016

Attività

 

 

Gruppo di Studio Cefalee

Coordinatore: Irene Toldo (Padova) irene.toldo@unipd.it

Componenti: Elisabetta Tozzi (L'Aquila), Roberto Sangermani (Milano)

Programma 2015-2016

Studio multicentrico sulle cefalee croniche in italia

Scheda raccolta dati studio

 

Gruppo di Studio Comorbidità

Coordinatore: Domenico Serino (Cuneo) domenico.serino@aslcn1.it

Componenti: Romina Moavero (Roma), Marilisa Carpentieri (Salerno)

Programma 2015-2016

Attività

 

 

Gruppo di Studio Disabilità Complesse e Ventilazione Assistita

Coordinatore: Marina Pedemonte (Genova) marinapedemonte@ospedale-gaslini.ge.it

Componenti: Saladin (Bolzano), Annette Wenzel (Catania)

Programma 2015-2016

 

 

Gruppo di Studio Disturbi del Sonno

Coordinatore: Oliviero Bruni (Roma) oliviero.bruni@uniroma1.it

Componenti: Maria Giuseppina Baglietto (Genova), Marco Angriman (Bolzano) 

Programma 2015-2016

 

Gruppo di Studio Malattie Cerebrovascolari

Coordinatore: Stefano Sartori (Padova) stefano.sartori@unipd.it

Componenti: Manuela Agostini (Torino), Margherita Nosadini (Sydney)

Programma 2015-2016

Studio multicentrico sulla Sindrome/malattia di Moyamoya in Italia

Scheda raccolta dati 

 

Gruppo di Studio Patologie Neurodegenerative

Coordinatore: Francesco Nicita (Roma) nicita.f@gmail.com

Componenti: Veronica Di Pisa (Bologna), Andrea Domenico Praticò (Catania)

 
 

Gruppo di Studio Malattie Neuromuscolari in Età Pediatrica

Coordinatore: Antonella Pini (Bologna) antonella.pini@ausl.bologna.it

Componenti: Catia Romano (Catania), Chiara Fiorillo (Genova)

 

 

Gruppo di Studio Malattie Rare

Coordinatore: Salvatore Savasta (Pavia) s.savasta@smatteo.pv.it

Componenti: Ilaria Cecconi (Bologna), Alfina Coco (Gravedona) 

Programma 2015-2016

 

 

Gruppo di Studio Neurocardiologia

Coordinatore: Lorenzo Gigli (Genova) loregigli@gmail.com

Componenti: Antonio Oliva (Roma), Ramon Brugada (Girona)

Programma 2015-2016

 

 

Gruppo di Studio Neurochirurgia

Coordinatore: Alessandro Consales (Genova) 

Componenti:
Luca Massimi (Roma)
Mino Zucchelli (Bologna)

 

 

Gruppo di Studio Neurofisiologia Clinica

Coordinatore: Matteo Di Capua (Roma) matteo.dicapua@opbg.net

Componenti: Marisa Ministeri (Palermo), Robertino Dilena (Milano), Michele Vecchio (Catania)

Programma 2015-2016

 

 

Gruppo di Studio Neuroimmunologia:

 

1-Gruppo di Studio Neuroimmunologia Clinica

Coordinatore: Luigi Zuliani (Treviso) luigizuliani77@gmail.com-Treviso

 

2-Gruppo di Studio Neuroimmunologia Sperimentale

Coordinatore: Martino Ruggieri (Catania) m.ruggieri@unict.it

Componenti: Agata Polizzi (Catania), Michela Sesta (Bari)

 

Programma 2015-2016

 

Gruppo di Studio Neuro-Radiologia

Coordinatore: Renzo Manara (Salerno) rmanara@unisa.it

Componenti: Maria Savina Severino (Genova), Francesco Toni (Bologna)

Programma 2015-2016

 

 

 

Gruppo di Studio Neurologia Neonatale

Coordinatore: Dario Pruna (Cagliari) d.pruna@tiscali.it, dpruna@aoucagliari.it

Componenti: Massimo Mastrangelo (Milano), Cinzia Peruzzi (Novara), Francesco Nigro (Catania)

Programma 2015-2016

 

 

Gruppo di Studio Neuro-Oncologia e Neurologia dei Trapianti

Coordinatore: Duccio Cordelli (Bologna) ducciomaria.cordelli@aosp.bo.it

Componenti: Beppe Milito (Brescia), Milena La Spina (Catania)

Programma 2015-2016

 

Gruppo di Studio Patologia Spinale

Coordinatore: Valeria Capra (Genova) 

Componenti: Michele Vecchio (Genova), Giuseppe Nunnari (Catania)

Programma 2015-2016

 

 

Gruppo di Studio Terapie Alternative

Coordinatore: Elisabetta Malaspina (Bologna) elisabetta.malaspina@aosp.bo.it

Componenti: Alberto Fischer(Acireale), Paolo Mainardi (Genova)

Programma 2015-2016

 
 

Gruppo di Studio Terapia Neurointensiva

Coordinatore: Silvia Buratti (Genova) buratti.silvia@gmail.com

Componenti: Ambra Cappellari (Padova), Paola Cogo (Roma)

Programma 2015-2016

 

 

Gruppo di Studio Neuropsicologia

Coordinatore: Elisa Cainelli (Padova) elisa.cainelli@unipd.it

Componenti: Melissa Filippini (Bologna), Serena Capponi (Bologna)

Programma 2015-2016

Indagine nazionale sullo stato e diffusione della neuropsicologia nei centri di neurologia pediatrica

Questionario indagine

 

 

Gruppo di Studio di Psichiatria e Disturbo del Comportamento

Coordinatore: Coordinatore: Renata Rizzo (Catania)

Componenti: Elisa De Ponte (Monza), Romina Moavero (Roma)

Programma 2015-2016

 

 

 

Gruppo di Studio Urgenze ed Emergenze Neurologiche

Coordinatore: Umberto Raucci (Roma) raucci@opbg.net

Componenti: Claudia Bondone (Torino), Francesco Di Pietro (Catania)

Programma 2015-2016